Grandi aziende americane non presenti nell’S&P 100
NYSE
Grandi aziende americane non presenti nell’S&P 100
  • Post category:Guide

Facendo un rapido confronto tra le aziende presenti nell’S&P 100 e nell’S&P 500 ci si rende conto subito che grandi aziende, presenti sull’indice più grande, mancano nell’indice più piccolo.

Qualche esempio? T-Mobile US è, in termini di capitalizzazione, la più grande società dell’S&P 500 che manca nella versione ristretta.

Ma se T-Mobile US è per il 42% controllato dalla tedesca T-Mobile, quindi la vera casa madre non è in america, ci sono comunque dei casi eclatanti di assenza dalla versione 100. Degli esempi sono Servicenow, con capitalizzazione da 79 miliardi che supera il 34% delle società dell’S&P 100; stesso dicasi di Vertex Pharmaceutic e di Intuit Inc.

Aziende famose solo in America? Mica tanto… vi dice nulla Activision Blizzard? Si tratta di uno sviluppatore di videogames, tra i più grandi al mondo. E sempre rimanendo in tema di videogames ci sarebbe anche Electronic Arts che con i suoi 40 miliardi di capitalizzazione è più grande del 15% delle aziende dell’S&P 100. Uscendo invece dal tema videogames troviamo anche Moody’s, eBay, Monster Beverage, Twitter e tanti altri nomi famosi.

Se consideriamo che oggi l’azienda con capitalizzazione più piccola dell’S&P 100 è Occidental Petroleum (NYSE:OXY), ci rendiamo conto che la sua capitalizzazione da 15 miliardi è superata dal 44,6% (ben 223 aziende) delle società che prendono posto sul 500 ma che mancano sul 100.

Prendendo invece come riferimento Schlumberger, che è terzultima e ha una capitalizzazione di 26 miliardi, le aziende più grandi nell’S&P500 sono 109, cioè il 21,8%.

Aziende dell’S&P 500 non presenti sull’S&P 100

Vediamole quindi queste aziende, ma per semplicità di lettura, essendo 400 aziende differenti, le dividiamo in più blocchi in base alla grandezza delle aziende stesse, inoltre arriviamo a quelle aziende che hanno una capitalizzazione maggiore di 25 miliardi, appunto le aziende più grandi sull’S&P 500.

Aziende dell’S&P 500 più grandi

Come già anticipato abbiamo pulito la lista di quelle presenti sull’S&P 100, qualora voleste la lista completa dovrete fare una somma.

TickerAziendaMarket CapP/EDiv. Yield
TMUST-Mobile US145.385.82423,060,00%
LINLinde Plc125.461.44031,471,61%
AVGOBroadcom Ltd125.216.27218,684,18%
FISFidelity National Information Services85.786.25623,171,01%
SPGIS&P Global Inc84.210.59234,960,77%
NOWServicenow Inc78.926.912486,850,00%
VRTXVertex Pharmaceutic75.335.52852,600,00%
INTUIntuit Inc74.502.28060,280,74%
BDXBecton Dickinson and Company71.874.40023,031,19%
ELEstee Lauder Companies71.690.00037,860,96%
ISRGIntuitive Surg Inc70.466.41652,350,00%
SYKStryker Corp69.939.15222,951,23%
REGNRegeneron Pharmaceuticals69.554.47226,830,00%
CCICrown Castle International Corp69.072.31228,822,90%
PLDPrologis Inc68.023.40027,492,52%
ZTSZoetis Inc Cl A67.888.07238,520,56%
ANTMAnthem Inc66.581.31213,451,44%
FISVFiserv Inc66.533.32025,440,00%
CICigna Corp66.416.57610,150,02%
DDominion Energy64.580.36017,884,89%
AMDAdv Micro Devices64.321.74893,800,00%
TJXTJX Companies64.098.39238,420,00%
APDAir Products and Chemicals63.427.34832,711,87%
ADPAutomatic Data Procs62.824.36025,102,49%
CBChubb Ltd61.398.09212,942,29%
EQIXEquinix Inc61.359.62030,891,49%
ATVIActivision Blizzard61.153.39633,540,52%
ECLEcolab Inc60.237.88035,120,90%
CMECME Group Inc59.959.50422,482,03%
ITWIllinois Tool Works Inc57.376.41223,692,36%
AMATApplied Materials57.133.30018,211,41%
MMCMarsh & Mclennan Companies56.599.28823,341,63%
MUMicron Technology55.661.04824,520,00%
ILMNIllumina Inc55.254.36057,750,00%
CSXCSX Corp54.401.66817,031,46%
SHWSherwin-Williams Company54.368.32027,700,90%
MCOMoody’s Corp54.258.75232,800,77%
DEDeere & Company54.256.00820,071,75%
HUMHumana Inc52.339.03221,080,63%
ADSKAutodesk Inc51.298.676139,400,00%
PGRProgressive Corp50.985.39613,790,46%
BSXBoston Scientific Corp50.894.35624,140,00%
NOCNorthrop Grumman Corp50.619.36414,111,91%
NSCNorfolk Southern Corp50.577.38017,412,06%
ICEIntercontinental Exchange50.546.89622,041,30%
TFCTruist Financial Corp.50.152.7608,834,84%
LRCXLam Research Corp50.063.47223,211,33%
GPNGlobal Payments Inc49.816.10428,020,47%
NEMNewmont Mining Corp49.399.10845,031,62%
KMBKimberly-Clark Corp48.929.79219,492,98%
DGDollar General Corp47.555.32024,220,76%
AONAON Plc46.924.58821,090,87%
WMWaste Management45.350.80424,162,03%
SCHWThe Charles Schwab Corp44.956.46013,562,06%
PNCPNC Bank44.543.05617,464,38%
EWEdwards Lifesciences Corp44.522.85637,740,00%
BAXBaxter International Inc43.523.3440,001,14%
ADIAnalog Devices42.729.93225,862,14%
ROPRoper Technologies42.326.72031,230,51%
AEPAmerican Electric Power Company42.169.15620,753,29%
EBAYEbay Inc41.212.12424,231,09%
EAElectronic Arts Inc39.856.96834,100,00%
GISGeneral Mills39.452.42817,893,03%
CNCCentene Corp38.239.88816,860,00%
MNSTMonster Beverage Cp38.239.08034,870,00%
DXCMDexcom38.158.800180,150,00%
LVSLas Vegas Sands37.965.01621,660,00%
DLRDigital Realty Trust37.687.24422,323,19%
ETNEaton Corp37.424.00016,953,12%
HCAHospital Corporation of America36.172.50010,721,61%
LHXL3Harris Technologies Inc36.056.76415,642,04%
SRESempra Energy35.874.79617,033,41%
STZConstellation Brands Inc34.950.14419,811,66%
XELXCEL Energy Inc34.130.86424,792,65%
CTSHCognizant Tech Sol33.002.41014,731,44%
PSAPublic Storage32.927.32017,874,25%
INFOIHS Markit Ltd32.694.58635,850,88%
SBACSBA Communications32.545.09433,670,64%
ORLYO’Reilly Automotive32.041.13424,310,00%
BF.BBrown Forman Inc Cl B31.907.97438,301,04%
CMGChipotle Mexican Grill31.503.16482,450,00%
MSCIMSCI Inc30.943.89655,410,73%
TRVThe Travelers Companies Inc30.466.73612,692,82%
KLACK L A-Tencor Corp30.395.80420,881,73%
MARMarriot International Cl A30.191.47819,352,06%
ROSTRoss Stores Inc30.096.76426,471,35%
TROWT Rowe Price Group30.052.39816,382,73%
Le azioni di aziende più grandi sull’S&P 500

Aziende tra i 20 e i 30 miliardi di capitalizzazione su S&P 500

Passiamo quindi al secondo blocco di aziende, cioè quelle con capitalizzazione maggiore di 20 miliardi ma inferiore a 30; in pratica è la continuazione della tabella precedente.

TickerAzioniCapitalizzazioneP/EDividend Yield
APHAmphenol Corp29.858.66628,210,99%
SNPSSynopsys Inc29.086.37463,310,00%
ESEversource Energy28.870.17224,292,65%
CTASCintas Corp28.868.67431,560,92%
IDXXIdexx Laboratories28.809.27268,150,00%
CLXClorox Company28.701.61633,061,86%
AAgilent Technologies28.673.03429,300,78%
IQVIqvia Holdings Inc28.583.49025,910,00%
VRSKVerisk Analytics Inc28.463.47438,810,62%
RMDResmed Inc28.328.88645,100,80%
PSXPhillips 6628.327.1087,535,55%
HSYHershey Foods Corp27.966.67422,642,30%
TELTe Connectivity Ltd27.944.72216,042,27%
EOGEog Resources27.833.44010,943,14%
SYYSysco Corp27.726.09616,403,30%
WECWisconsin Energy Corp27.682.57623,772,88%
TWTRTwitter Inc27.681.712104,910,00%
JCIJohnson Controls Intl27.649.35016,202,80%
CDNSCadence Design Sys27.646.97828,000,00%
PCARPaccar Inc27.468.00812,931,61%
PPGPPG Industries27.192.48619,211,77%
CMICummins Inc27.104.95213,132,85%
YUMYum! Brands26.995.43426,812,10%
ZBHZimmer Biomet Holdings26.948.10617,110,74%
RSGRepublic Services26.929.19624,941,91%
AZOAutozone26.838.90818,050,00%
PEGPublic Service Enterprise Group Inc26.752.61816,223,70%
WLTWWillis Towers WT26.717.03618,191,31%
HRLHormel Foods Corp26.694.29428,551,88%
KRKroger Company26.239.44412,511,90%
AFLAflac Incorporated26.095.7668,013,08%
PAYXPaychex Inc26.092.92824,593,41%
ROKRockwell Automation Inc25.861.18024,811,83%
HPQHP Inc25.496.1347,603,95%
PRUPrudential Financial Inc25.378.7505,816,85%
MCHPMicrochip Technology25.304.79421,451,39%
ANSSAnsys Inc25.276.20260,570,00%
MKCMccormick & Company Inc25.275.07033,671,31%
OTISOtis Worldwide Corp25.257.1680,001,37%
AWKAmerican Water Works25.039.10236,531,59%
FASTFastenal Company24.917.62630,362,30%
Aziende dell’S&P con capitalizzazione oltre i 20 miliardi ma sotto i 30 miliardi

Volete continuarea con la lista? Leggete il nostro articolo con le aziende più piccole presenti sull’S&P 500.