Vendite di auto nel 2020 in Europa suddivise per Brand
BMW è uno dei brand che ha perso meno
Vendite di auto nel 2020 in Europa suddivise per Brand
  • Post category:Trading

Che ci sarebbe stato un crollo delle vendite delle automobili era ampiamente previsto, così come il fatto che dicembre non avrebbe fatto differenza rispetto all’intero 2020.

Il Covid ha contratto le vendite e il settore automotive non sfugge certo alla pandemia.

ACEA, ente europeo di immatricolazione e statistica, ha pubblicato i dati che sottolineano come nel 2020, in Europa, si sia persa la vendita di un’auto su 4. Un crollo del 24,3% che sarebbe in grado di mettere in ginocchio qualsiasi azienda. In totale sono state 11,96 milioni le auto immatricolate.

Il gruppo FCA, prima della fusione con PSA (che ha dato vita a Stellantis), ha registrato in dicembre una controtendenza, con un aumento del 7,5% rispetto a un anno prima. Se si allarga l’orizzonte, però, si nota come il 2020 sia stato particolarmente avaro di soddisfazioni, infatti la casa del Lingotto fa peggio rispetto al mercato, registrando un -26% contro il -24,3% del mercato. Ciò è dovuto, in particolar modo, al fatto che in primavera la pandemia si è concentrata particolarmente sull’Italia, con il resto d’Europa che, benché a ritmo ridotto, ha continuato a girare.

Numeri che si vedono bene facendo lo spaccato per nazione, con l’Italia al secondo posto (-27,9%) superata solo dalla Spagna (-32,3%) e seguita dalla Francia (-25,5%).

Non va meglio al partner di FCA, quella PSA che è entrata in Stellantis, che nel 2020 ha registrato un calo del -29,3%, quindi ben peggio di FCA.

Si salva Volkswagen, anche grazie al calo della Germania (-19,1%) più contenuto che altrove.

Vendite auto nel 2020

Questa la tabella con le performance di immatricolazione:

Mark. Share 2019Mark. Share 2020Immatricolazioni
Volkswagen group24,9%25,6%-21,6%
PSA Group16,4%15,9%-29,3%
Renault Group11,8%11,5%-25,6%
Hyundai Group6,6%7,0%-18,4%
FCA Group6,8%6,6%-25,5%
BMW Group5,9%6,5%-16,0%
Daimler (Mercedes)6,2%6,3%-22,4%
Toyota Group5,0%5,7%-12,8%
Ford5,5%5,0%-30,6%
Volvo2,0%2,2%-15,9%
Nissan2,2%2,1%-27,7%
Mazda1,6%1,2%-42,5%
Immatricolazioni auto in Europa nel 2020