Non è tanto importante comprare al prezzo più basso possibile quanto comprare al momento giusto.

Jesse Livermore

Breve intro: queste sono operazioni che noi facciamo, su cui "scommettiamo" dei soldi reali. Qualsiasi operazione in questa pagina è figlia di ragionamenti, di studi e di analisi. Il portafoglio è di tipo cassettista, quindi i target price sono spesso posizionati con incrementi lontani.

Azioni ancora in essere

AzioneINTPSL
Adidas207.40375.00144.00
Akamai96.46174.0054.00
Alphabet (Google)1,430.502,750.00857.00
Atlantia17.4926.508.12
Azimut16.7426.759.20
Bayer49.5089.0034.25
BMW44.1981.6033.99
Brembo6.1913.124.85
Carnival8.2057.006.31
Electronic Arts76.37280.0054.00
Enel6.348.954.75
ENI6.6717.524.82
Fiat Chrysler Automobiles6.6418.715.21
Ford5.5013.503.25
Generali12.6021.009.14
Hasbro62.53107.0047.00
Intesa San Paolo1.402.270.82
Juventus0.611.750.47
Saras0.772.200.52
Telecom Italia0.310.810.21
Volkswagen88.18181.0057.00
Walt Disney133.26325.0082.00

Operazioni chiuse negli ultimi 30 giorni

AzioneINTPSLOUTRis.

Disclaimer: Questi appena elencati non sono inviti all'acquisto o a operare ma semplicemente una dimostrazione di come operiamo noi.

Prima di operare in borsa o di spendere soldi è importante che tu sappia quello che stai facendo. Se non sei completamente a tuo agio con le operazioni borsistiche, se non sai cosa sia un'azione o se non idea da dove si inizi, lascia stare, prima studia e poi torna a operare