Le aziende più “piccole” dell’S&P 500
"Piccole aziende" dell'S&P 500
Le aziende più “piccole” dell’S&P 500
  • Post category:Guide

Abbiamo già visto le aziende più grandi, presenti nell’S&P 500 e che non trovano posto invece nell’S&P 100.

Tra queste aziende più piccole ce ne sono solo 2 che fanno parte anche dell’S&P 100:

  1. Simon Property Group
  2. Occidental Petroleum Corp

Definiamo le seguenti aziende piccole non perché siano realmente piccole (siamo in presenza di colossi), ma perché in relazione alle altre aziende dell’S&P 500 queste occupano i posti più in basso considerando la capitalizzazione.

Giusto per fare un paragone e per meglio capirci, Mckesson Corp, che è il primo di questa lista (il 129esimo se guardiamo tutte le aziende dell’S&P 500), in Italia sarebbe la quinta azienda, prima di Generali ed FCA e dopo solo a Enel, ENI, Intesa e Ferrari.

L’ultima di questa classifica ha comunque più marketCap della 40esima del FTSE MIB. Quindi stiamo parlando di autentici colossi, anche se ci riferiamo a essi come “piccole dell’S&P 500”.

Vediamo quindi la lista delle aziende più piccole presenti sull’S&P 500, considerando che sono tante le abbiamo divise in 3 blocchi differenti.

Le aziende tra 20 e 25 miliardi di capitalizzazione

Sono 52 aziende e occupano le posizioni tra la 129 e la 180 dell’S&P 500.

TickerAziendaMarket
Cap
P/EDividend
Yield
MCKMckesson Corp24.863.73010,241,07%
TTTrane Technologies Plc24.384.86417,082,08%
ALGNAlign Technology24.337.76813,500,00%
MPCMarathon Petroleum Corp24.313.2587,896,20%
VFCV.F. Corp24.277.31621,683,08%
ALXNAlexion Pharm Inc24.173.93210,540,00%
FTVFortive Corp24.163.33020,110,39%
WMBWilliams Companies24.142.62019,698,04%
XLNXXilinx Inc24.117.54829,471,53%
EDConsolidated Edison Company of New York24.001.88616,554,26%
PHParker-Hannifin Corp23.650.90816,201,91%
SWKStanley Black & Decker Inc23.553.68618,541,81%
KKellogg Company23.383.80017,373,34%
TDGTransdigm Group Inc23.330.44222,310,00%
VLOValero Energy Corp23.067.55410,486,93%
CARRCarrier Global Corporation [Carr/I]23.048.4920,001,20%
LYBLyondellbasell Industries NV22.978.9947,766,10%
DLTRDollar Tree Inc22.923.72619,820,00%
VRSNVerisign Inc22.921.78229,910,00%
MSIMotorola Solutions22.909.72617,681,90%
ADMArcher Daniels Midland22.753.11411,923,52%
BBYBest Buy Company22.750.38815,302,49%
DHID.R. Horton22.735.66612,261,12%
STTState Street Corp22.708.2009,783,22%
BLLBall Corp22.647.36026,140,86%
HLTHilton Inc22.427.64221,020,00%
FEFirstenergy Corp22.369.02415,823,78%
FLTFleetcor Technologies22.236.31622,990,00%
INCYIncyte Corp22.080.7500,000,00%
TSNTyson Foods21.993.93811,842,78%
SWKSSkyworks Solutions21.960.62224,821,34%
GLWCorning Inc21.884.86418,103,06%
CERNCerner Corp21.821.82229,071,00%
LENLennar Corp21.797.47210,290,72%
AVBAvalonbay Communities21.724.64416,394,12%
ODFLOld Dominion Freight Line Inc.21.345.04835,050,33%
EQREquity Residential21.293.05016,264,21%
AMEAmtek Inc21.275.23022,140,78%
DTEDte Energy Company21.129.53418,483,69%
APTVAptiv Plc20.968.64818,460,00%
ABCAmerisourcebergen Corp20.897.52013,531,64%
CTVACorteva Inc20.894.49016,531,86%
NDAQNasdaq Inc20.841.93624,021,54%
WELLWelltower Inc20.823.85412,244,89%
CHDChurch & Dwight Company20.704.19032,411,14%
FTNTFortinet Inc20.586.00065,310,00%
MTDMettler-Toledo International20.577.13838,270,00%
AREAlexandria Real Estate Equities20.560.52623,162,60%
EIXEdison International20.392.13611,794,55%
CPRTCopart Inc20.315.33834,910,00%
SPGSimon Property Group20.155.8645,657,81%
MKTXMarketaxess Holdings20.121.10689,090,45%
EFXEquifax Inc20.054.01828,390,94%
Aziende con medie capitalizzazioni sull’S&P 500

Le aziende tra 10 e 20 miliardi di capitalizzazione

Il gruppo più grosso, ben 132 aziende che vanno dalla posizione 181 alla posizione 311.

TicketAzioneMarket CapP/EDiv. Yield
PPLPPL Corp19.872.52410,576,42%
ORealty Income Corp19.801.36617,304,86%
ETREntergy Corp19.681.93016,913,78%
FCXFreeport-Mcmoran Inc19.558.0360,000,74%
AJGArthur J. Gallagher & Company19.445.63426,291,76%
GRMNGarmin Ltd19.300.46021,482,41%
FRCFirst Republic Bank19.271.65420,960,71%
AEEAmeren Corp18.958.76024,032,58%
WYWeyerhaeuser Company18.759.61855,695,41%
CTXSCitrix Systems Inc18.748.50232,650,92%
AMPAmeriprise Financial Services18.704.1028,602,72%
MXIMMaxim Integrated18.541.10231,182,76%
LHLaboratory Corp of America Holdings18.511.73817,070,00%
AKAMAkamai Technologies18.119.51631,420,00%
KEYSKeysight Technologies Inc Comm18.026.62623,040,00%
CAGConagra Brands Inc17.826.98016,052,32%
GWWW.W. Grainger17.821.95219,601,73%
WSTWest Pharmaceutical Services17.690.97468,720,27%
DISHDish Network Corp17.417.73616,240,00%
LUVSouthwest Airlines Company17.408.99010,422,10%
DALDelta Air Lines Inc17.386.0740,000,00%
CMSCms Energy Corp17.267.71422,982,70%
AMCRAmcor Plc17.243.5060,004,28%
TFXTeleflex Inc17.174.46232,190,37%
TTWOTake-Two Interacti17.048.76241,220,00%
PAYCPaycom Software Inc17.001.71091,360,00%
NTRSNorthern Trust Corp16.631.67812,043,50%
CDWCDW Corp16.601.50818,951,30%
DGXQuest Diagnostics Inc16.539.97320,041,81%
VMCVulcan Materials Company16.452.27726,231,09%
TSCOTractor Supply Company16.436.80229,240,98%
ANETArista Networks Inc16.285.66025,580,00%
PXDPioneer Natural Resources Company15.962.03612,862,27%
DPZDomino’s Pizza Inc15.941.36739,620,77%
FOXFox Corp Cl B15.935.18910,581,74%
BKRBaker Hughes A Ge Co. Cl A15.889.57619,754,68%
FOXAFox Corp Cl A15.799.35210,511,76%
VIACViacomcbs Inc. Cl B15.691.9865,933,76%
KMXCarmax Inc15.528.28823,940,00%
HOLXHologic Inc15.482.03124,500,00%
COOCooper Companies15.409.50327,660,02%
ROLRollins Inc15.405.04965,430,68%
DFSDiscover Financial Services15.403.8777,543,50%
OXYOccidental Petroleum Corp15.309.30666,080,23%
CAHCardinal Health15.305.9059,443,71%
HIGHartford Financial Services Group15.150.1547,223,07%
KSUKansas City Southern15.053.06621,141,01%
CPBCampbell Soup Company14.972.22617,892,83%
HESHess Corp14.948.6990,002,05%
CBRECBRE Group Inc14.945.09612,320,00%
BIOBio-Rad Laboratories14.882.49267,250,00%
TIFTiffany & Company14.806.76140,301,90%
DOVDover Corp14.735.85516,781,91%
IPInternational Paper Company14.695.8029,315,48%
ESSEssex Property Trust14.670.41416,633,71%
BRBroadridge Financial Solutions Llc14.634.57527,991,69%
ZBRAZebra Technologies14.210.33422,520,00%
BXPBoston Properties14.182.08213,094,29%
PEAKHealthpeak Properties Inc.14.124.20515,175,64%
JBHTJ B Hunt Transport13.978.85525,560,81%
TYLTyler Technologies13.969.18684,840,00%
EVRGEvergy Inc13.924.10421,263,29%
MLMMartin Marietta Materials13.885.34523,450,99%
WATWaters Corp13.870.09225,610,00%
SYFSynchrony Financial13.863.0656,113,71%
IFFInternational Flavors & Fragrances13.848.95721,952,31%
MASMasco Corp13.804.93720,131,03%
FMCFMC Corp13.744.68317,401,66%
JKHYJack Henry & Assoc13.700.29346,790,96%
FITBFifth Third Bncp13.640.2348,445,64%
XYLXylem Inc13.448.64627,471,39%
STESteris Corp13.345.80127,940,94%
EXPDExpeditors Intl13.170.95324,051,31%
MTBM&T Bank Corp13.150.5478,314,29%
VTRVentas Inc13.147.1649,395,11%
WDCWestern Digital Cp13.126.90340,434,57%
DREDuke Realty Corp13.081.24424,882,65%
MAAMid-America Apartment Communities12.809.59817,573,57%
OKEOneok Inc12.809.5749,3312,96%
GPCGenuine Parts Company12.787.20616,533,56%
IRIngersoll Rand Inc.12.781.04377,400,00%
QRVOQorvo Inc12.778.87319,760,00%
IEXIdex Corp12.700.53529,601,19%
NUENucor Corp12.575.39811,363,86%
HPEHewlett Packard Enterprise Comp12.487.8386,034,94%
EXRExtra Space Storage Inc12.482.71319,733,72%
STXSeagate Tech Ord Shs12.446.31210,895,36%
LNTAlliant Energy Corp12.407.83319,753,06%
NVRNVR Inc12.312.42715,270,00%
ABMDAbiomed Inc12.298.81266,820,00%
ATOAtmos Energy Corp12.298.47121,932,29%
LDOSLeidos Holdings Inc12.298.17016,821,57%
EXPEExpedia Group Inc12.289.40027,591,56%
PFGPrincipal Financial Group Inc12.258.3328,395,00%
CINFCincinnati Financial12.190.39918,383,17%
PKIPerkinelmer12.134.39126,710,26%
SJMJ.M. Smucker Company12.104.57712,093,32%
OMCOmnicom Group Inc12.053.4199,254,62%
ETFCE*Trade Finl Corp12.018.27113,751,03%
NLOKNortonlifelock Inc.11.880.71522,242,48%
TDYTeledyne Technologies Inc11.840.64029,750,00%
WABWabtec Corp11.695.16215,040,78%
KEYKeycorp11.685.3647,896,18%
CHRWC.H. Robinson Ww11.564.34623,652,37%
HALHalliburton Company11.483.5699,851,38%
DISCADiscovery Comm A11.470.6815,890,00%
VARVarian Medical Systems11.447.23127,790,00%
ULTAUlta Beauty Inc11.441.47226,400,00%
URIUnited Rentals11.415.4448,180,00%
SIVBSvb Financial Group11.342.13211,720,00%
WRBW.R. Berkley Corp11.322.16420,080,76%
RCLRoyal Caribbean Cruises Ltd11.294.2268,655,78%
REEverest Re Group11.224.38511,822,78%
ITGartner Inc11.103.18027,980,00%
LYVLive Nation Entertainment10.945.9700,000,00%
CTLCenturylink10.898.1957,1910,07%
CFGCitizens Financial Group Inc/Ri10.857.4548,436,13%
UDRUnited Dominion Realty Trust10.840.00817,583,92%
JJacobs Engineering Group Inc10.749.11014,840,92%
CECelanese Corp10.710.27310,002,74%
HASHasbro Inc10.619.72317,683,51%
BENFranklin Resources10.554.9718,215,07%
CNPCenterpoint Energy Inc10.507.10910,553,11%
RFRegions Financial Corp10.364.5448,075,74%
DVADavita Healthcare Partners Inc10.329.85813,130,00%
EMNEastman Chemical Company10.280.38110,193,49%
DISCKDiscovery Comm Inc10.262.1455,280,00%
LLoews Corp10.199.02317,670,69%
CBOECBOE Global Markets Inc10.194.08617,811,55%
PKGPackaging Corp of America10.152.94414,342,95%
CXOConcho Resources Inc10.088.84617,071,56%
AAPAdvance Auto Parts Inc10.043.82921,610,69%
Aziende dell’S&P 500 con capitalizzazione tra 10 e 20 miliardi

Le aziende più piccole dell’S&P 500

L’ultima fascia, cioè le aziende più piccole presenti sull’S&P 500.

TicketAziendaMarketCapP/EDY
RJFRaymond James Financial9.969.00610,472,03%
AVYAvery Dennison Corp9.952.46117,581,94%
ALLEAllegion Plc9.905.13621,151,19%
AESThe Aes Corp9.893.81610,923,85%
PHMPultegroup9.854.4399,651,31%
NTAPNetapp Inc9.806.98812,644,33%
LWLamb Weston Holdings Inc9.772.93021,001,37%
XRAYDentsply Sirona Inc9.711.81718,900,90%
FBHSFortune Brands Home & Security9.528.00018,041,39%
CCLCarnival Corp9.478.462102,8212,67%
DRIDarden Restaurants9.265.91525,040,00%
HSICHenry Schein Inc9.244.87917,450,00%
HBANHuntington Bcshs9.198.9579,306,62%
ALBAlbemarle Corp9.191.27714,911,78%
NINiSource Inc9.129.75718,833,52%
WYNNWynn Resorts Ltd9.125.6320,004,73%
IPGPIpg Photonics Corp9.067.78644,910,00%
PNWPinnacle West Capital Corp9.062.43516,343,89%
WUWestern Union Company9.019.36512,574,10%
WHRWhirlpool Corp8.970.7419,113,33%
FFIVF5 Networks Inc8.964.94219,750,00%
MYLMylan NV Ord Shs8.705.3883,770,00%
MGMMGM Resorts International8.680.637107,060,06%
LKQLKQ Corp8.647.88912,010,00%
UALUnited Continental Holdings8.551.8314,340,00%
UHSUniversal Health Services8.356.62110,570,81%
NRGNRG Energy8.259.9059,273,55%
AOSSmith [A.O.] Corp8.187.47325,061,89%
GLGlobe Life Inc8.086.09611,030,99%
WRKWestrock Company7.964.3148,382,60%
HSTHost Marriott Financial Trust7.930.7897,647,11%
PRGOPerrigo Company7.881.61814,171,56%
IRMIron Mountain Inc7.873.60011,509,05%
BWABorgwarner Inc7.830.0999,631,80%
TAPMolson Coors Brewing Company7.812.1498,196,32%
SNASnap-On Inc7.762.83911,933,02%
JNPRJuniper Networks7.674.11219,663,45%
TXTTextron Inc7.622.58710,080,24%
NWSNews Cp Cl B7.526.73639,751,56%
NWSANews Cp Cl A7.509.08239,531,57%
HIIHuntington Ingalls Industries7.259.82011,492,30%
LNCLincoln National Corp7.245.9004,034,27%
REGRegency Centers Corp7.141.38010,965,65%
IPGInterpublic Group of Companies7.090.9769,305,60%
VNOVornado Realty Trust7.084.67011,197,12%
HWMHowmet Aerospace Inc.7.064.8697,230,00%
COGCabot Oil & Gas Corp7.058.78117,502,26%
NWLNewell Rubbermaid Inc7.018.8559,705,56%
PNRPentair Ltd6.919.01917,111,82%
CFCf Industries Holdings6.405.35814,394,01%
AALAmerican Airlines Gp6.325.9577,720,00%
AIZAssurant Inc6.267.63611,642,40%
RHIRobert Half International Inc6.265.29114,392,49%
FANGDiamondback Energy6.235.3106,093,80%
FRTFederal Realty Investment Trust6.011.31212,915,28%
SEESealed Air Corp5.759.53112,251,73%
AIVApartment Investment and Management5.601.75214,914,36%
FLIRFlir Systems Inc5.590.87919,981,59%
MHKMohawk Industries5.547.3698,010,00%
NLSNNielsen Holdings Plc5.536.0739,761,55%
PWRQuanta Services5.510.01015,630,50%
ZIONZions Bancorp5.471.35210,044,07%
RLRalph Lauren Corp5.420.28611,413,69%
APAApache Corp5.235.3010,000,72%
KIMKimco Realty Corp5.121.0968,189,46%
CMAComerica Inc5.110.9277,017,40%
LBL Brands Inc5.104.79915,696,50%
MOSMosaic Company5.003.0640,001,52%
HBIHanesbrands Inc4.962.9799,254,21%
PBCTPeople’s United Finl4.951.5128,486,17%
LEGLeggett & Platt Inc4.944.51415,074,28%
IVZInvesco Plc4.923.9434,695,78%
GPSGap Inc4.881.2660,000,00%
NBLNoble Energy Inc4.770.6070,000,80%
UAAUnder Armour4.704.4030,000,00%
HFCHollyfrontier Corp4.599.1825,894,93%
ALKAlaska Air Group4.569.9697,130,00%
MROMarathon Oil Corp4.520.58520,323,50%
NOVNational-Oilwell4.472.3290,001,74%
DXCDxc Technology Company4.232.8562,955,04%
UAUnder Armour Inc Cl C4.173.1140,000,00%
DVNDevon Energy Corp4.083.4099,344,12%
NCLHNorwegian Cruise Ord4.001.5765,660,00%
FLSFlowserve Corp3.897.27415,342,67%
TPRTapestry Inc3.876.4167,629,62%
SLGSL Green Realty Corp3.725.9196,717,27%
XRXXerox Corp3.690.1644,775,77%
PVHPhillips-Van Heusen Corp3.641.45912,540,29%
KSSKohl’s Corp3.591.67120,6512,37%
UNMUnumprovident Corp3.576.1233,206,48%
FTITechnipfmc Plc3.530.73718,300,00%
COTYCoty Inc3.281.29610,480,00%
HRBH&R Block2.877.50117,956,96%
Aziende più piccole sull’S&P 500