Cosa è il S&P 100 e quali titoli contiene
Trading
Cosa è il S&P 100 e quali titoli contiene
  • Post category:Guide

L’indice S&P 100 è un indice del mercato azionario degli Stati Uniti gestito da Standard & Poor’s.

Le opzioni dell’indice S&P 100 sono negoziate con il simbolo del ticker “OEX“. A causa della popolarità di queste opzioni, gli investitori spesso si riferiscono all’indice con il simbolo del ticker.

L’S&P 100, un sottoinsieme dell’S&P 500, comprende 101 (perché una delle società che lo compongono ha 2 classi di azioni) azioni statunitensi leader con opzioni quotate in borsa.

I titoli azionari nell’S&P 100

I componenti dell’S&P 100 sono selezionati per l’equilibrio del settore e rappresentano circa il 63% della capitalizzazione di mercato dell’S&P 500 e quasi il 51% della capitalizzazione di mercato dei mercati azionari statunitensi. Le azioni dell’S&P 100 tendono ad essere le società più grandi e consolidate dell’S&P 500.

Ecco la lista completa dei titoli nell’S&P 100:

TickerAziendaMarket CapP/EDiv. Yield
AAPLApple Inc1.673.443.32830,660,84%
MSFTMicrosoft Corp1.546.415.10436,760,98%
AMZNAmazon.com Inc1.496.278.016143,760,00%
GOOGAlphabet Cl C1.036.215.68030,550,00%
GOOGLAlphabet Cl A1.034.113.21630,610,00%
FBFacebook Inc686.434.11232,920,00%
BRK.BBerkshire Hathaway Cl B464.160.96019,190,00%
JNJJohnson & Johnson393.213.15216,702,72%
VVisa Inc376.066.46434,540,61%
WMTWal-Mart Stores374.615.39226,451,64%
PGProcter & Gamble Company308.861.24824,602,54%
JPMJP Morgan Chase & Company304.732.76813,463,61%
MAMastercard Inc300.469.28039,040,52%
UNHUnitedhealth Group Inc291.294.91216,331,64%
HDHome Depot277.570.94425,632,33%
INTCIntel Corp250.398.75210,832,24%
NVDANvidia Corp249.314.86475,900,16%
NFLXNetflix Inc231.948.224105,920,00%
VZVerizon Communications Inc230.817.42411,314,47%
TAT&T Inc218.294.5608,436,93%
DISWalt Disney Company215.722.46426,571,46%
BACBank of America Corp207.607.3609,352,93%
ADBEAdobe Systems Inc204.476.40056,380,00%
MRKMerck & Company200.413.63214,523,07%
PYPLPaypal Holdings199.353.88877,860,00%
KOCoca-Cola Company198.209.23221,683,53%
PFEPfizer Inc197.752.08012,324,26%
CSCOCisco Systems Inc193.296.70415,683,10%
CMCSAComcast Corp A191.864.86413,672,19%
XOMExxon Mobil Corp187.225.16818,997,80%
PEPPepsico Inc185.758.51224,763,06%
ORCLOracle Corp171.293.82416,181,70%
ABTAbbott Laboratories170.516.65629,671,49%
CRMSalesforce.com Inc167.144.512232,210,00%
CVXChevron Corp164.966.27213,395,80%
LLYEli Lilly and Company157.814.25625,611,79%
TMOThermo Fisher Scientific Inc154.986.67231,490,22%
NKENike Inc151.242.60853,850,99%
AMGNAmgen Inc150.120.64016,412,53%
ABBVAbbvie Inc147.556.04810,904,70%
COSTCostco Wholesale144.056.03238,850,86%
MCDMcDonald’s Corp141.959.71225,232,61%
ACNAccenture Plc139.525.29628,761,46%
BMYBristol-Myers Squibb Company134.222.76811,203,04%
DHRDanaher Corp131.697.04840,240,38%
NEENextera Energy131.358.60030,262,16%
CHTRCharter Communicatio130.687.84865,250,00%
MDTMedtronic Inc128.429.37621,172,39%
TXNTexas Instruments121.311.23225,712,72%
UNPUnion Pacific Corp120.018.32020,252,22%
PMPhilip Morris International Inc117.329.74414,106,24%
AMTAmerican Tower Corp114.142.43231,841,71%
IBMInternational Business Machines110.107.4969,925,30%
LOWLowe’s Companies107.776.68022,521,56%
HONHoneywell International Inc107.438.89617,982,37%
CCitigroup Inc107.129.8409,533,94%
WFCWells Fargo & Company104.385.92021,138,05%
UPSUnited Parcel Service103.236.83216,353,39%
LMTLockheed Martin Corp102.605.56016,552,63%
QCOMQualcomm Inc102.593.43234,922,81%
BABoeing Company100.844.880552,760,00%
GILDGilead Sciences Inc96.135.15212,463,55%
MMM3M Company92.318.95217,923,69%
BLKBlackrock87.460.38419,952,55%
SBUXStarbucks Corp86.909.84029,192,17%
CVSCVS Corp84.947.8408,763,10%
MSMorgan Stanley82.942.52811,092,73%
AXPAmerican Express Company77.534.80811,931,77%
MOAltria Group77.085.1049,568,20%
MDLZMondelez Intl Inc76.003.29620,942,17%
CATCaterpillar Inc74.994.08014,232,98%
GSGoldman Sachs Group73.822.22411,512,31%
BKNGBooking Holdings Inc71.497.84018,740,00%
CLColgate-Palmolive Company64.222.47225,672,36%
GEGeneral Electric Company61.667.00012,310,56%
TGTTarget Corp60.976.82822,282,17%
DUKDuke Energy Corp59.574.53616,224,70%
SOSouthern Company56.803.55616,624,83%
USBU.S. Bancorp56.576.21611,204,46%
RTXRaytheon Technologies Corp.54.022.4607,743,02%
BIIBBiogen Inc45.617.2967,900,00%
COPConocophillips44.602.15613,694,04%
FDXFedex Corp43.393.62816,971,61%
GDGeneral Dynamics Corp42.602.32012,303,02%
KHCKraft Heinz Company42.031.05611,974,83%
DDDu Pont De.Nemours Inc40.197.40014,752,19%
GMGeneral Motors Company38.424.3926,675,65%
EMREmerson Electric Company37.724.56817,823,14%
EXCExelon Corp37.085.97211,824,02%
WBAWalgreens Boots Alliance35.831.1807,904,50%
METMetlife Inc35.150.9206,224,76%
KMIKinder Morgan33.899.69215,917,02%
BKBank of New York Mellon Corp32.531.1788,903,36%
DOWDow Inc32.466.24213,806,46%
COFCapital One Financial Corp28.848.44210,342,51%
ALLAllstate Corp28.776.1667,712,40%
AIGAmerican International Group28.043.63610,154,03%
FFord Motor Company27.282.48812,250,00%
SLBSchlumberger N.V.26.118.64013,312,65%
SPGSimon Property Group20.155.8645,657,81%
OXYOccidental Petroleum Corp15.309.30666,080,23%
Componenti dell’S&P 100 a luglio 2020

Storia del S&P100

L’indice è stato avviato il 15 giugno 1983, quando il CBOE ha creato le prime opzioni di indice, basate sul proprio indice, il CBOE 100.

Nel 1993 il CBOE ha creato il Chicago Board Options Exchange Market Volatility Index (VIX), calcolato sulla base del prezzo delle opzioni S&P 100 (all’epoca queste erano di gran lunga le opzioni di indice più negoziate). Poi, nel 2003, l’hanno modificato per essere basato sull’S&P 500.

La capitalizzazione media di mercato del flottante dell’S&P 100 è oltre 3 volte superiore a quella dell’S&P 500 (135 miliardi di dollari contro i 40 miliardi di dollari del gennaio 2017); come tale, è più grande di un indice a grande capitalizzazione. Il “sigma” delle società all’interno dell’S&P 100 è tipicamente inferiore a quello dell’S&P 500 e quindi la corrispondente volatilità dell’S&P 100 è inferiore. Tuttavia, la correlazione tra i due indici è molto elevata.

Il 2019 si è chiuso per l’indice S&P100 a 1.442, in aumento del 29,47% rispetto alla chiusura del 2018. Si tratta di uno dei migliori anni per l’indice.